Admicove.com

El foro para Administradores de Fincas, Comunidades de vecinos, compra venta de inmuebles y consultas sobre la Ley de Propiedad Horizontal.
 FAQ •  Buscar •  Registrarse •  Identificarse 
Fecha actual Vie Ago 12, 2022 2:57 am

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 6 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 3/5 PARTES
NotaPublicado: Mar Nov 29, 2005 9:12 pm 
Desconectado
Principiante
Principiante

Registrado: Mar Nov 29, 2005 3:19 pm
Mensajes: 3
en una junta de vecinos se aprueba por las 3/5 partes la instalacion de ascensor, mi pregunta es la siguiente ,
estan obligados a pagar los que votaron en contra????

_________________
JAVS


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Obligaciones.
NotaPublicado: Jue Dic 01, 2005 1:58 am 
Desconectado
Colaborador
Colaborador

Registrado: Jue Ago 11, 2005 12:36 pm
Mensajes: 593
Ubicación: Alicante
Buenas noches:

Te comento dos cosas:

Aquellos vecinos que no asistieron a la junta de propietarios en la que votasteis el tema del ascenso, según el Art. 17 de la Ley de Propiedad Horizontal, si no han manifstado su voto en contra, se entiende que su voto es favorable.

Según este mismo artículo, en su último apartado dice.... Los acuerdos válidamente adoptados con arreglo a lo dispuesto en esta norma obligan a todos los propiearios.

Por lo tanto, sí, se les puede exijir su participación.


Saludos.

_________________
Miguel Carlos Gorriz Fuertes.
Administrador de Fincas.
Colegiado Nº 1436. Alicante.
Tlf: 660 00 60 28
E-mail: cgorrizf@gmail.com
www.admiservis.es
Visita mi blog y dejame tu opinión
www.admiservis.es/blog/blog1.php


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: Sab May 03, 2008 5:51 pm 
Desconectado
Usuario avanzado
Usuario avanzado

Registrado: Mar Abr 01, 2008 9:09 pm
Mensajes: 37
Hola:

Los acuerdos válidamente adoptados con arreglo a lo dispuesto en esta norma obligan a todos los propietarios.

Claramente se refiere a la norma 1ª del art. 17.º

Que obliga a todos los propietarios ¿quiere decir que obliga a locales y garajes también? ¿incluso aunque estuviesen exentos en el Título Constitutivo?

Y en caso de que la instalación supusiese modificación de elemento común, por ejemplo terrazas en fachada, ¿bastaría con un acuerdo de tres quintas partes o se requeriría la unanimidad ?

GRACIAS


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: Sab May 03, 2008 7:52 pm 
Desconectado
Experto
Experto

Registrado: Mié Ene 31, 2007 1:00 pm
Mensajes: 2190
Completamente de acuerdo con el Sr. Gorriz.

Como siempre la última palabra la tiene la junta una vez que se reunan al efecto y dejen claras las condiciones del asunto tratado en todos los aspectos posibles.

_________________
Imagen
La conciencia es lo único que no se rige por el gobierno de las mayorías.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: Mié Jul 23, 2008 4:29 pm 
Desconectado
Principiante
Principiante

Registrado: Jue May 08, 2008 5:06 pm
Mensajes: 9
Estoy de acuerdo, se les puede obligar a pagar. De todas formas, también se puede llegar a un acuerdo con propietarios que no vayan a usarlo (bajos o primeras plantas) e instalar un ascensor con llave, para que solo lo utilicen los que lo pagan. Creo que es una solución más justa para todos.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: Jue Ene 07, 2010 8:37 pm 
Desconectado
Principiante
Principiante

Registrado: Jue Dic 03, 2009 8:11 pm
Mensajes: 15
Citar:
Creo que es una solución más justa para todos.

tal vez sea justa pero es la opción mas cutre...


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 6 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron