Admicove.com

El foro para Administradores de Fincas, Comunidades de vecinos, compra venta de inmuebles y consultas sobre la Ley de Propiedad Horizontal.
 FAQ •  Buscar •  Registrarse •  Identificarse 
Fecha actual Vie Mar 29, 2024 5:49 am

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: consulta por contrato de alquiler
NotaPublicado: Vie Ago 12, 2005 1:06 pm 
asunto : consulta sobre alquiler de vivienda de proteccion oficial
mensaje : HOLA ME LLAMO KARINA SOY DE TENERIFE Y MI CONSULTA EN PARTICULAR ES SOBRE EL ALQUILER DE LA VIVIENDA EN QUE ME ENCUENTRO ,LLEVO EN ELLA APROXIMADAMENTE 3 AÑOS , ES UNA VIVIENDA DE PROTECCION OFICIAL QUE SE ENCUENTRA EN LA (LAGUNA) SAN BENITO PROV. DE TENERIFE . ESTOY PAGANDO UN ALQUILER DE 550 ?, Y EL GARAGE APARTE DE 30? MENSUALES, EL PROBLEMA ES QUE ME HE ATRASADO EN EL PAGO DE LA CUOTA ,DOS MESES POR MOTIVOS PERSONALES.YY AUQUE EN ESTE MOMENTO TENGA TODA LA INTENCION DE PONERME AL DIA EL ADMINISTRADOR ME HA DICHO QUE DEBO ABANDONAR LA VIVIENDA .MI PROBLEMA ES QUE EL ULTIMO CONTRATO FIRMADO CON EL QUE CUENTO HA VENCIDO HACE 2 AÑOS Y NO SE QUE CORRESPONDE HACER EN ESTOS CASOS ,SIENDO MI INTENCION SEGUIR VIVIENDO ALLY Y PONER AL DIA EL ALQUILER , PERO QUE ANTE LA INSISTENTE NEGATIVA DEL ADMINISTRADOR ME VEO OBLIGADA A ENCONTRAR ALGUNA SOLUCION . ESPERO PUEDAN ENVIARME RESPUESTA LO AGRADECERE ,


Arriba
  
 
 Asunto: Re: consulta por contrato de alquiler
NotaPublicado: Mar Jun 27, 2006 10:39 pm 
karina escribió:
asunto : consulta sobre alquiler de vivienda de proteccion oficial
mensaje : HOLA ME LLAMO KARINA SOY DE TENERIFE Y MI CONSULTA EN PARTICULAR ES SOBRE EL ALQUILER DE LA VIVIENDA EN QUE ME ENCUENTRO ,LLEVO EN ELLA APROXIMADAMENTE 3 AÑOS , ES UNA VIVIENDA DE PROTECCION OFICIAL QUE SE ENCUENTRA EN LA (LAGUNA) SAN BENITO PROV. DE TENERIFE . ESTOY PAGANDO UN ALQUILER DE 550 ?, Y EL GARAGE APARTE DE 30? MENSUALES, EL PROBLEMA ES QUE ME HE ATRASADO EN EL PAGO DE LA CUOTA ,DOS MESES POR MOTIVOS PERSONALES.YY AUQUE EN ESTE MOMENTO TENGA TODA LA INTENCION DE PONERME AL DIA EL ADMINISTRADOR ME HA DICHO QUE DEBO ABANDONAR LA VIVIENDA .MI PROBLEMA ES QUE EL ULTIMO CONTRATO FIRMADO CON EL QUE CUENTO HA VENCIDO HACE 2 AÑOS Y NO SE QUE CORRESPONDE HACER EN ESTOS CASOS ,SIENDO MI INTENCION SEGUIR VIVIENDO ALLY Y PONER AL DIA EL ALQUILER , PERO QUE ANTE LA INSISTENTE NEGATIVA DEL ADMINISTRADOR ME VEO OBLIGADA A ENCONTRAR ALGUNA SOLUCION . ESPERO PUEDAN ENVIARME RESPUESTA LO AGRADECERE ,


tu contrato es por un año. tiene valide por ley para cuatro años mas sin tener que renovarlo. asin que sino te acecta el dinero depositalo en el guzgado. sin problema ok.


Arriba
  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron